Questo sito utilizza cookies per memorizzare informazioni sul tuo computer. Alcuni sono fondamentali per il funzionamento del nostro sito, altri ci aiutano a migliorare l’esperienza degli utenti. Utilizzando questo sito, acconsenti all'uso di questi cookies. 

fbyoutube1

HomeInfoChi Siamo

Chi Siamo

Gruppo promotore (GP)

 

Il GP ha funzioni di coordinamento ed esercita funzioni esecutive in relazione ai seguenti livelli organizzativi previsti dagli accordi di rete:

1.consulenza e formazione che ha come destinatari le scuole e i singoli docenti per migliorare le pratiche con un lavoro in presenza e a distanza;

2.ricerca e sperimentazione didattica per individuare nuovi percorsi, valorizzare le pratiche innovative, sperimentare nuovi approcci;

3.valutazione e certificazione per accompagnare le scuole, accertarne l'impegno e la coerenza con il modello di scuola SZ, attraverso l'utilizzo di apposite rubriche e specifiche azioni di audit.

 

orsi 

Marco Orsi - Dirigente scolastico, PhD Scienze della Formazione Primaria

Ideatore del Modello

Presidente dell'Associazione Senza Zaino

Referente regionale per il Friuli V.G. e il Trentino Alto Adige

 

 salani

Manuela Salani - Dirigente Scolastico in pensione.

Responsabile Fabbriche e strumenti per l'autonomia

Referente regionale per l'Emilia Romagna e la Liguria

 

 pampa

Daniela Pampaloni - Dirigente Scolastico Istituto Comprensivo di Fauglia PI.

Responsabile nazionale della Rete, gestione rete, rapporti Istituzionali e found raising

Referente regionale per la Lombardia e la Sicilia

dellorfa 

Maria Grazia Dell'Orfanello - docente I.C. Lucca 5.

Responsabile Autovalutazione (rubriche)  e valutazione

Referente regionale per la Sardegna

 margherita carloni

Margherita Carloni - Dirigente Scolastico Istituto Scolastico Montespertoli FI.

Responsabile Formazione dei formatori

Referente regionale per Piemonte , Veneto e Valle d'Aosta

 

 misuri

Annalisa Misuri - Dirigente Scolastico in pensione.

Tesoriera associazione

Responsabile Reti genitori e associazione

Referente regionale per il Lazio

 

 patrizia-matini-small

Patrizia Matini - Dirigente Scolastico Istituto Comprensivo di Castel del Piano (GR).

Responsabile Ricerca e sviluppo

Referente regionale per la Toscana e l'Umbria

 

 barghini

 

 

 

 

Iselda Barghini- docente distaccata sulla Rete Nazionale Scuole Senza Zaino - Istituto Comprensivo di Fauglia Pi.

Responsabile Comunicazione e direzione tecnica

Referente regionale per la Campania            

 

 pietropa

 

 

 

Mariapaola Pietropaolo - ex Dirigente scolastica - Docente all'Università del Molise.

Responsabile Università e istruzione superiore

Referente regionale per Puglia, Abruzzo, Molise, Marche, Calabria, Basilicata.

REFERENTI REGIONALI

Il referente regionale, che fa parte del gruppo promotore, è incaricato di: incontrare i dirigenti scolastici della  zona di competenza; tenere i contatti con il gruppo dei formatori dei formatori; rilevare i bisogni delle scuole; concordare i percorsi di lavoro e di formazione aiutando a definire la progettualità; garantire l'efficacia di Senza Zaino; sviluppare, comunicare il progetto nella zona.

 

Marco Orsi

Responsabile Nazionale ideatore del Progetto Senza Zaino

Dati Personali

orsi

data di nascita: 26.8.1955

luogo di nascita: Lucca (LU)

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

 

Attività lavorativa

Dal 1983 insegnante elementare

Dal 1988 consulente, progettista, formatore presso ENAIP occupandosi di orientamento e formazione professionale.

Dal 1991 direttore didattico comune di Lucca

Attualmente è dirigente scolastico presso il Circolo didattico n. 5 di Lucca.

Incarichi professionali

1. Dall'aprile 2002 all'aprile 2005 è stato membro del C.d. A. di IRRE Toscana (Istituto Regionale di Ricerca Educativa) promuovendo e coordinando:

Il Progetto SENZA ZAINO PER UNA SCUOLA COMUNITA' (modello di scuola innovativo basato sull'Approccio Globale al Curricolo)

Progetto AQUA sistemi di qualità nella scuola secondo il modello EFQM per l'eccellenza

2. Attualmente è responsabile generale del progetto SENZA ZAINO che coinvolge 18 Istituti Scolatici (17 in Toscana 1 in Molise)

3. Docente incaricato presso l'Università degli Studi di Pisa per:

Facoltà di Scienze Politiche insegnamento: Agenzie Formative e processi di Socializzazione anno accaccademico 2004- 2005, 2005 - 2006, 2006-2007

Docente presso la SISS (scuola superiore per l'insegnamento) area trasversale (innovazione didattica) 2004- 2005, 2005 - 2006, 2007-2008

4. 2007 - 2008 Coordinatore della scuola di per consulenti e formatori del Progetto Senza Zaino promossa dalla rete degli Istituti Senza Zaino e dell'Agenzia Scuola della Toscana (ex IRRE)

5. 2008-2009 Curatore con M. B. Orsi della rubrica "Senza Zaino" per la rivista mensile di aggiornamento e didattica per docenti "Gulliver", edizioni didattiche Gulliver, Pescara

6. Membro del Comitato di direzione della rivista di cultura professionale per la dirigenza educativa "Dirigenti Scuola" editrice La Scuola, Brescia

7. Member of ASCD Association for Supervision and Curriculum Development, Alexandria, VI, USA

Titoli culturali

1. Laurea in Scienze Politiche, Università di Pisa, (29 gennaio 1980)

2. Laurea in Pedagogia, Università di Firenze, ( 6 novembre 1990)

3. Dottorato di Ricerca in Sociologia dello Sviluppo, facoltà di Scienze Politiche, Università di Pisa, (24 giugno 1994)

4. Titolo di TQM assessor modello per l'Eccellenza EFQM, (febbraio - marzo 2003)

5. Diploma post - laurea Corso perfezionamento in Pedagogia e Metodologia Montessioria, Università degli Studi Roma Tre, a.a. 2003 - 2004, (7 maggio 2004).

Pubblicazioni

E' autore di numerose pubblicazioni relativamente ai temi della formazione, dell'orientamento, dell'organizzazione scolastica e dei sistemi di qualità.

Tra gli articoli del 2002 e 2005 si segnala:

ORSI M., (2002), Processi interculturali e cittadinanza democratica, Garbati M. (a cura di), La cittadinanza democratica come traguardo formativo, Atti seminario internazionale del Consiglio d'Europa, Villasimius Cagliari, 21/24 ottobre, 2002, pp. 145 - 153

ORSI M., (2003), L'organizzazione scolastica come sistema di gruppi, in "Dirigenti Scuola", n. 4, Gennaio - Febbraio 2002, pp. 17-25

ORSI M., (2003), Il principio di Sussidiarietà e il ruolo del docente, "La Società" rivista dell'istituto G. Toniolo, Verona, n. 3 marzo 2003

ORSI M., (2003), La qualità nella scuola e la controversa nozione di cliente, "Qualità", n. 2, marzo 2003

ORSI M., (2004), La scuola non è un'azienda, In "Anthropos educazione", n. 3, marzo 2004, pp. 5-8

ORSI M. - PETRINI G. (2004), A scuola senza zaino: cambiamento organizzativo e innovazione pedagogica, in "Dirigenti Scuola", n. 6, aprile , pp. 23-32

ORSI M. (2005), Lo zaino, l'organizzazione e la qualità, Progetto AQUA Seminario internazionale, La qualità dei sistemi educativi - Scuola IRRE Toscana, n. 2, maggio - agosto 2005, periodico IRRE Toscana, pp. 162 - 168.

ORSI M. (2005), Curricolo globale, comunità e organizzazione scolastica, in Scurati C.(a cura di), Strutture di professionalità per la Dirigenza Scolastica, La Scuola, Brescia, pp. 141-154

ORSI M. (2005), Le decisioni tra curricolo e organizzazione, in Scurati C.(a cura di), Strutture di professionalità per la Dirigenza Scolastica, La Scuola, Brescia, pp. 165-176 Articoli 2006

ORSI M. (2006), L'organizzazione a scuola, "L'Educatore", annata 2005/2006, n. 4, pp. 7-10

ORSI M. (2006), Il sistema, l'ologramma e l'organizzazione ricorsiva, in "L'Educatore", annata 2006/2007, n. 3, pp. 19-21

ORSI M. (2006), L'organizzazione come comunità di pratiche, "L'Educatore", annata 2006/2007, n. 5, pp. 9 - 15

Articoli 2007

ORSI M. (2007), A Scuola Senza Zaino, "Il Maestro" rivista dell'AIMC, n. 10

ORSI M. (2007), Maneggiare con cura. Un'analisi critica della valutazione, in "Dirigenti Scuola", n. 4, marzo - aprile 2007, pp. 103 - 111 Articoli 2008

ORSI M. (2008), Dove abita l'apprendimento? Nella comunità di pratiche tra fotocopie e fantasia,"Scuola Italiana Moderna", n. 12, 15 febbraio 2008, anno 115, pp. 15 -89

ORSI M. (2008), La scuola: una comunità a tecnologia imperfetta, "La Rivista dell'Istruzione", n. 2, marzo - aprile, pp. 85 -89

ORSI M. (2008), Comunità professionale: docenti che dialogano, "Dirigenti Scuola", n. 6, luglio - agosto, pp. 14 - 21

ORSI M. (2008), Comunità professionale, in G. Cerini - M. Spinosi (a cura di) (2008), Voci della scuola, vol. VII, Napoli, Tecnodid, pp. 198 - 206

ORSI M. (2008), Valutazione dell'apprendimento o per l'apprendimento, "Rassegna", Periodico dell'Istituto Pedagogico, n. 35, anno XVII, aprile 2008, pp. 29-34 Articoli 2009

ORSI M.- ORSI M.B.(2009), La partecipazione degli alunni alla vita della scuola, "Gulliver", Gennaio 2009, n. 108, pp. 12-14

ORSI M. (2009), Il cuore al centro. Il coraggio dell'attività, "Scuola Italiana Moderna", n. 14, 15 marzo 2009, anno 116, pp. 14 -15

ORSI M. - DELL'ORFANELLO M.G. (2009),Il modello "Senza Zaino" e l'Educazione alla Cittadinanza Democratica" "Dirigenti Scuola", n. 6, luglio - agosto, pp. 52 -64

ORSI M. (2009), Scambiare i beni professionali. La comunità di pratiche e l'autonomia, "Dirigenti Scuola", n. 4, marzo- aprile, pp. 9 - 19

ORSI M. (2009), La comunità come realtà: un ruolo per il dirigente,"Dirigenti Scuola", n. 2, novembre - dicembre- aprile, pp. 42 - 48 Articoli 2010

ORSI M. (2010), Senza Zaino: progettare l’ambiente formativo vs. progettare la formazionein a cura di G. Dionisi – G. Garuti (a cura di ), Progettare e valutare la formazione, ARMANDO, Roma, in uscita a giugno 2010 (con contributi di: Tagliagambe, Fiorucci, Pavan,

Cacciamani, Lipari, Agiman, ISMO)

ORSI M. (2010), Promuovere scuole - comunità negli istituti comprensivi, "Dirigenti Scuola",n. 6, Luglio - Agosto 2010

ORSI M. (2010),La dimensione del tempo nel modello di scuola “Senza Zaino” , Rivista dell'Istruzione, volo 5, settembre / ottobre, Rimini, Maggioli

ORSI M. - DELL'ORFANELLO M.G. (2010), "Senza Zaino" un'indagine a tutto tondo su un modello di scuola , Rivista dell'Istruzione, vol. 6 , novembre / dicembre, Rimini, Maggioli Articoli 2011

Orsi M. (2011), Alzare la mano quando la competitività non è riconosciuta, in Difficoltà di Apprendimento, vol 16, n. 3 febbraio 2011

Orsi M. (2011), Il dirigente scolastico, la visione e la comunità, Rivista dell'Istruzione, vol. 4 , Rimini, Maggioli

Libri:

ORSI M. (1993), Seguire la via del cuore. Un itinerario metodologico e culturale sull'orientamento, Ed. SONDA, Torino

ORSI M. (1998), Educare ad una cittadinanza responsabile, Percorsi etici e educativi per l'uomo del terzo millennio, EMI, Bologna.

ORSI M. (2002), Educare alla responsabilità nella globalizzazione. Società della conoscenza e sfide per la scuola, EMI, Bologna

ORSI M. (2002), Scuola, organizzazione, comunità, La Scuola Editrice, Brescia,

ORSI M. (2006), A scuola senza zaino, Il metodo del curricolo globale per una scuola comunità, Erickson, Trento

ORSI M. - ORSI M.B.(2006), Diventare grandi. Percorsi di educazione alla responsabilità, EMI, Bologna

ORSI M. (2010), La scuola una comunità a tecnologia imperfetta. Curricolo globale, comunità e organizzazione scolastica, in Cerini G.

(a cura di) (2010), Il nuovo dirigente scolastico tra leadership e managemement, Maggioli, Rimini

ORSI M. (2011), Progettare l'ambiente formativo o progettare la formazione?, in G. Dionisi e M-G Garuti (a cura di ), I giardini della

formazione, prefazione di I. Fiorin, postfazione di G. Bocchi, Roma , Armando, pp. 188 - 129.

Alcune significative esperienze professionali:

(2000) Relatore al Meeting INTERNAZIONALE su. Il Managment Scolastico promosso dalla rivista "Dirigenti Scuola" con una relazione dal titolo: "The School Organisation: an explored world?", Brescia, 27 - 29 ottobre 2000

(2000) Relatore al Seminario INTERNAZIONALE Guidare la scuola e valutare i risultati promosso dalla Regione Lombardia, Ufficio scolastico di Bergamo, Comune di Bergamo, Provincia di Bergamo, con una relazione dal titolo: "Teoria e pratica dell'autovalutazione in un'esperienza di rete tra istituti scolastici", Bergamo 9 - 10 novembre 2000

(2002) Relatore al Seminario del CONSIGLIO D'EUROPA " La Cittadinanza democratica come traguardo formativo" Villasimius (CA), 21/24 ottobre 2002

(2003) Visitatore alla Trinity University di San Antonio Texas su invito del prof. T. J. Sergiovanni Radford Professor of Educational Administration, 17 - 21 nov. 2003

(2004) Relatore al seminario INTERNAZIONALE "La qualità dei sistemi educativi / Qualità in educational systems", Firenze 28 - 29 ottobre, relazione su: "The concept of customer and his/her satisfaction in schools / Il cliente e la sua soddisfazione nelle organizzazioni educative e formative Incontri e viaggi per contatti e scambi con scuole in: Francia, Scozia, Inghilterra, (nell'ambito di progetti Comenius e Arion), in USA (Texas), Norvegia, Portogallo (La scuola del Ponte).

(2009)Organizzatore Study Visit a Lucca Toscana nell'ambito dei programmi LLP - Cedefop - progetto Senza Zaino, periodo 2 - 5 marzo 2009 (partner da Finlandia, Estonia, Turchia, Germania, Francia Regno Unito, Spagna).

(2010) Partecipante alla Study Visit in Finlandia 12 - 17.04.2010 titolo: Qualità – Why evaluation of school is important? Con presentazione di una relazione su La valutazione nell'esperienza delle scuole Senza Zaino - Tematica: Quality assurance mechanism in schools and training institutions Città e Paese di destinazione: Joensuu, Finlandia

(2010) Missione con UCODEP - Ministero Affari Esteri Italiano per Ministero della Repubblica Dominicana relativamente al progetto di realizzazione della continuità tra scuola dell'infanzia e scuol primaria (nivel basico) secondo le linee del modello Senza Zaino periodo: 22 maggio - 15 giugno 2010. Partecipazione allo sviluppo di progetti per la realizzazione di edifici scolastici

(2006) - Roma: concorso di Progettazione MenoèPiù per servizi e spazi pubblici in due fasi con preselezione su curriculum, comparto Prato Smeraldo, selezionato per la Fase 2, progetto terzo classificatomembri del raggruppamento: capogruppo arch. Pietro Carlo Pellegrini, GTA architettura (Nicola Becagli, Paolo Bechi, Alessio Gai) Studio Associato RCF (Piero Barbanti, Davide Clementi, Alessandro Franco, Franco Rattini, Stefania Andreetto) consulenti: prof. Marco Orsi

(2007) - Monteroni d’Arbia_Siena: concorso per l’ampliamento di complesso scolastico, progetto segnalatomembri del raggruppamento: capogruppo arch. Pietro Carlo Pellegrini, Nicola Becagli, Paolo Bechi, Odine Manfroni, Salvatore Cali' Quaglia consulenti: prof. Marco Orsi, ing. Stefano Franco, ing. Ennio Menotti, ing. Elisa Macini

(2007) - Montemignaio (Arezzo) pertecipazione equipe interdisciplianre per la costruzione della scuola di Montemignaio (AR) inaugurata nel 2009(2007) - Fabbriche di Valico (Lucca) pertecipazione equipe interdisciplianre per la costruzione della scuola di Fabbriche di Valico (Lucca) inaugurata nel 2008

GdN e GFF

Il progetto “Senza Zaino” si avvale di due organismi il GRUPPO NAZIONALE  (GN) e il GRUPPO FORMATORI DEI FORMATORI  (GFF)

GRUPPO DI COORDINAMENTO NAZIONALE  (GdN)

Il GRUPPO riunisce i dirigenti scolastici degli istituti che aderiscono a Senza Zaino. Ha compiti di indirizzo e valutazione.

Barghini Tosca - Dirigente Scolastico I.C. Montignoso (MS)

Bertolozzi Primetta - Dirigente Scolastico I.C. Massarosa 1 (LU)

Bruni Graziella - Dirigente Scolastico G.Sanarelli Stia (AR)

Carloni Margherita - Dirigente Scolastico I.C. Montespertoli (FI)

Dalsasso Giorgio - Dirigente Scolastico I.C. Don A. Mei S.Leonardo in Treponzio (LU)

Dell'Orfanello Maria Grazia - ricercatrice e responsabile per ANSAS Toscana

Giannini Emanuela - Dirigente Scolastico I.C. Gallicano (LU)

Lambertucci Beatrice - Dirigente Scolastico Lucca 7° Circolo;

Matini Patrizia - Dirigente Scolastico I.C. D.Lazzaretti ;  Arcidosso (GR)

MiragliaSilvana - Dirigente Scolastico Lucca 2° Circolo (LU)

Misuri Annalisa - Dirigente Scolastico I.C. Via Lenci (LU)

Nieri Fabrizio - Dirigente Scolastico I.C. G.Carducci S.Maria a Monte (PI)

Orsi Marco  - Responsabile generale

Pampaloni Daniela - Dirigente Scolastico I.C. "G.Mariti" Fauglia (PI)

Pranzitelli Pierluigi - Dirigente Scolastico Termoli 2° Circolo (CB)

Renzi Saverio - Dirigente Scolastico I.C. M.Pratesi Santa Fiora (GR)

Salani Manuela - Dirigente Scolastico Lucca 5° Circolo (LU)

Sbrolli Enzo - Dirigente Scolastico M.Vanni Sorano (GR)

Trasatti Maria Aurora - Dirigente Scolastico I.C. Camaiore 3 (LU)

Verzillo Francesco - Direttore ANSAS Toscana

REFERENTI DI ISTITUTO

Barone Ada - I.C. Don A.Mei S.Leonardo in T.

Battista Marisa - Termoli Secondo Circolo

Benedetti Franca - I.C. Montignoso

Dati Alessandra - Lucca Settimo Circolo – Infanzia

Di Fani Emanuela - I.C. eSpazia Monterotondo

Fanucchi Laura - Lucca Sesto Circolo – Infanzia

Gasperini Maria Cristina - I.C. G.Mariti Fauglia

Groppi Mariella - I.C. Vanni Sorano

Lastrucci Donatella - I.C. G.Sanarelli Stia

Leonessi Doriana - I.C. Pratesi Santa Fiora

Lo Grasso Vincenza - Termoli Secondo Circolo

Malloggi Monica - I.C. Carducci S.Maria a Monte

Michetti Daniela - Lucca Sesto Circolo - Primaria

Nannizzi Elisabetta - I.C. Massarosa 1°

Pacchini Romanella - Lucca Quinto Circolo – Infanzia

Pasqualetti Antonella - I.C. Montespertoli

Pistolesi Carla - I.C. Via Lenci

Ruberto Dora - I.C. Lazzaretti Arcidosso

Santini Anna - I.C. Camaiore 3

Sarti Daniela - Lucca Settimo Circolo – Primaria

Serani Cinzia - I.C. Gallicano

Simi Maria Grazia - Lucca Quinto Circolo - Primaria

Vannetti Antonetta - I.C. Gallicano

GRUPPO FORMATORI DEI FORMATORI (GFF) 

Il gruppo riunisce docenti, dirigenti ed esperti che si occupano della formazione degli insegnanti.

1 ISELDA BARGHINI
2 ADA BARONE
3 SANDRA BERTELLI
4 MANUELA BERTOCCHI
5 CHIARA BERTONI
6 SELENA BORGHESI
7 SIMONA CALABRO'
8 MONICA CANINI
9 MARGHERITA CARLONI
10 EMILIA CATASTINI
11 ELENA CHIMENTI
12 BEATRICE CHITI
13 PAOLA CIARDELLI
14 SABRINA CITI
15 TIZIANA CONGIU
16 SILVIA COPPEDE'
17 CARMEN CORRENTI
18 FORTUNATA D'AGOSTINO
19 GRAZIA DELL'ORFANELLO
20 ELENA FERRI
21 SARAH FERRUCCI
22 PAOLA FRASSINETTI
23 PAOLA GAZZARRINI
24 ANTONELLA GELLI
25 RITA GENTILI
26 DEBORAH GIACOMELLI
27 LAURA GRIDA
28 MARIELLA GROPPI
29 NANNETTI LUISELLA
30 MARETTA MANNAIONI
31 ALDO MARCHESINI
32 ANNA MARCONCINI
33 MONICA MARITI
34 RITA MASOTTI
35 GRAZIA MEROTOI
36 MONICA MAURA MICHETTI
37 DANIELA MICHETTI
38 ANNALISA MISURI
39 MARIAGRAZIA MURA
40 GIULIANO NANNIPIERI
41 ELISABETTA NANNIZZI
42 SANDRA NENCIONI
43 MARZIA NIERI
44 MARCO ORSI
45 MARIA BRUNA ORSI
46 PAOLA ORZALI
47 DANIELA PAMPALONI
48 ROBERTA PAOLI
49 BARBARA PAPINI
50 ANTONELLA PASQUALETTI
51 PATRIZIA PETRACCHI
52 ROBERTA PONZEVERONI
53 LILIANA RAGONI
54 MANUELA SALANI
55 PAOLA SALETTA
56 PIERA SCAPPINI
57 ANITA SCIPIONI
58 TERESA SILVESTRO
59 MARIAGRAZIA SIMI
60 SIMONA SOLDI
61 CINZIA TURINI

Gli istituti aderenti

Gli istituti aderenti

Gli istituti della rete “Senza Zaino per una scuola comunità”. Elenco aggiornato al 14 giugno 2017. 

Clicca qua per vedere la mappa a tutta pagina

 Istituti aderenti

 

DENOMINAZIONE ISTITUTO

TIPOLOGIA ISTITUZIONE SCOLASTICA

COMUNE

PROVINCIA

REGIONE

1

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CIAMPOLI SPAVENTA DI ATESSA

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO

ATESSA

CHIETI

ABRUZZO

2

I. C.  1 CHIETI

ISTITUTO COMPRENSIVO

CHIETI

CHIETI

ABRUZZO

3

ISTITUTO COMPRENSIVO MIGLIANICO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MIGLIANICO

CHIETI

ABRUZZO

4

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "RIDOLFI ZIMARINO"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SCERNI

CHIETI

ABRUZZO

5

I. C. G. PASCOLI

ISTITUTO COMPRENSIVO

SILVI

TERAMO

ABRUZZO

6

I. C. RITA PISANO DI PEDACE

ISTITUTO COMPRENSIVO

PEDACE

COSENZA

CALABRIA

7

Istituto di Istruzione Superiore Diana

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE

MORCONE

BENEVENTO

CAMPANIA

8

I. C. VITULANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

VITULANO

BENEVENTO

CAMPANIA

9

1° Circolo didattico di Ischia

CIRCOLO DIDATTICO

ISCHIA

NAPOLI

CAMPANIA

10

IC SAN ROCCO DI MARANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MARANO DI NAPOLI

NAPOLI

CAMPANIA

11

5° Circolo Didattico "E. Montale"

CIRCOLO DIDATTICO

NAPOLI

NAPOLI

CAMPANIA

12

IC - Stanziale

CIRCOLO DIDATTICO

SAN GIORGIO A CREMANO

NAPOLI

CAMPANIA

13

IC Don E.Smaldone

ISTITUTO COMPRENSIVO

ANGRI

SALERNO

CAMPANIA

14

D. D. DON LORENZO MILANI DI GIFFONI VALLE PIANA

CIRCOLO DIDATTICO

GIFFONI VALLEPIANA

SALERNO

CAMPANIA

15

I. C. Jacopo Sannazzaro

ISTITUTO COMPRENSIVO

OLIVETO CITRA

SALERNO

CAMPANIA

16

I. C. LUCANTONIO PORZIO

CIRCOLO DIDATTICO

POSITANO

SALERNO

CAMPANIA

17

D. D. VI CIRCOLO MEDAGLIE D'ORO

CIRCOLO DIDATTICO

SALERNO

SALERNO

CAMPANIA

18

I. C. S.S.Giovanni Paolo II - Anna Frank

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN MARZANO SUL SARNO

SALERNO

CAMPANIA

19

I. C. 17 - GANDINO - GUIDI - BOLOGNA

ISTITUTO COMPRENSIVO

BOLOGNA

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

20

I.C. CASTIGLIONE-CAMUGNANO-SAN BENEDETTO

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASTIGLIONE DEI PEPOLI

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

21

I.C. CREVALCORE

ISTITUTO COMPRENSIVO

CREVALCORE

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

22

I. C. 2 IMOLA

ISTITUTO COMPRENSIVO

IMOLA

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

23

SCUOLE COMUNALI IMOLA

SCUOLE COMUNALI

IMOLA

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

24

I. C. DI VADO MONZUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONZUNO

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

25

I.C. A. FERRI

ISTITUTO COMPRENSIVO

SALA BOLOGNESE

BOLOGNA

EMILIA ROMAGNA

26

I.C. PORTO GARIBALDI

ISTITUTO COMPRENSIVO

COMACCHIO

FERRARA

EMILIA ROMAGNA

27

I. C. CECROPE BARILLI DI MONTECHIARUGOLO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTECHIARUGOLO

PARMA

EMILIA ROMAGNA

28

I.C. GHERARDI

ISTITUTO COMPRENSIVO

LUGO

RAVENNA

EMILIA ROMAGNA

29

I. C.  RANDI

ISTITUTO COMPRENSIVO

RAVENNA

RAVENNA

EMILIA ROMAGNA

30

I.C. DI GONARS

ISTITUTO COMPRENSIVO

GONARS

UDINE

FRIULI VENEZIA GIULIA

31

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PAGNACCO

ISTITUTO COMPRENSIVO

PAGNACCO

UDINE

FRIULI VENEZIA GIULIA

32

I. C. II DI CASSINO

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASSINO

FROSINONE

LAZIO

33

I. C. MILANI DI TERRACINA

ISTITUTO COMPRENSIVO

TERRACINA

LATINA

LAZIO

34

I. C. ANTONIO MALFATTI DI CONTIGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

CONTIGLIANO

RIETI

LAZIO

35

I. C. MARINO CENTRO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MARINO

ROMA

LAZIO

36

I. C. ESPAZIA

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTEROTONDO

ROMA

LAZIO

37

I. C. S. "FABRIZIO DE ANDRE'"

ISTITUTO COMPRENSIVO

POMEZIA

ROMA

LAZIO

38

I. C. GRUPPO BIG LEO LIONNI CASALPALOCCO

SCUOLA PARITARIA

ROMA

ROMA

LAZIO

39

I. C .S. MADDALENA BERTANI

ISTITUTO COMPRENSIVO

GENOVA

GENOVA

LIGURIA

40

I. C. SAVONA I

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAVONA

SAVONA

LIGURIA

41

I. C. DI COSTA VOLPINO "FRATELLI D'ITALIA"

ISTITUTO COMPRENSIVO

COSTA VOLPINO

BERGAMO

LOMBARDIA

42

I. C. G. ROMANINO DI BIENNO

ISTITUTO COMPRENSIVO

BIENNO

BRESCIA

LOMBARDIA

43

I. C. DI LENO

ISTITUTO COMPRENSIVO

LENO

BRESCIA

LOMBARDIA

44

I. C. VIA ALDO MORO BUCCINASCO

ISTITUTO COMPRENSIVO

BUCCINASCO

MILANO

LOMBARDIA

45

I.S.C.BALILLA PAGANELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO

CINISELLO BALSAMO

MILANO

LOMBARDIA

46

I. C. G. CAPPONI

ISTITUTO COMPRENSIVO

MILANO

MILANO

LOMBARDIA

47

I. C. CINQUE GIORNATE

ISTITUTO COMPRENSIVO

MILANO

MILANO

LOMBARDIA

48

I.C. RENZO PEZZANI

ISTITUTO COMPRENSIVO

MILANO

MILANO

LOMBARDIA

49

I. C. THOUAR-GONZAGA

ISTITUTO COMPRENSIVO

MILANO

MILANO

LOMBARDIA

50

I.C. "DANIELE SPADA"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SOVERE

BERGAMO

LOMBARDIA

51

I. C. DON MILANI DI VIMERCATE

ISTITUTO COMPRENSIVO

VIMERCATE

MONZA BRIANZA

LOMBARDIA

52

ISTITUTO COMPRENSIVO DI RIVANAZZANO TERME

ISTITUTO COMPRENSIVO

RIVANAZZANO TERME

PAVIA

LOMBARDIA

53

I. C. DI VIA VALLETTA FOGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

VIGEVANO

PAVIA

LOMBARDIA

54

I. C. "GIOVANNI BERTACCHI"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CHIAVENNA

SONDRIO

LOMBARDIA

55

I. C. GIOVANNI GAVAZZENI

ISTITUTO COMPRENSIVO

TALAMONA

SONDRIO

LOMBARDIA

56

I. C. DANTE ALIGHIERI DI ANGERA

ISTITUTO COMPRENSIVO

ANGERA

VARESE

LOMBARDIA

57

I. C.  COMPLETO DI MORNAGO

ISTITUTO COMPRENSIVO

MORNAGO

VARESE

LOMBARDIA

58

I. C. MAZZINI DI CASTELFIDARDO

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASTELFIDARDO

ANCONA

MARCHE

59

I. C. RITA LEVI MONTALCINI PORTO SANT'ELPIDIO

ISTITUTO COMPRENSIVO

PORTO SANT'ELPIDIO

FERMO

MARCHE

60

I. C. DANTE ALIGHIERI

ISTITUTO COMPRENSIVO

PESARO URBINO

PESARO

MARCHE

61

I. C. "I. PETRONE"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

MOLISE

62

ISTITUTO COMPRENSIVO OZZANO M.TO/VIGNALE M.TO

ISTITUTO COMPRENSIVO

VIGNALE MONFERRATO

ALESSANDRIA

PIEMONTE

63

Istituto Comprensivo Costigliole

ISTITUTO COMPRENSIVO

COSTIGLIOLE D'ASTI

ASTI

PIEMONTE

64

Istituto Comprensivo di Villanova d'Asti

ISTITUTO COMPRENSIVO

Villanova d'Asti

ASTI

PIEMONTE

65

Istituto Comprensivo Carducci Busca

ISTITUTO COMPRENSIVO

BUSCA

CUNEO

PIEMONTE

66

Istituto Comprensivo Centallo Villafalletto

ISTITUTO COMPRENSIVO

CENTALLO

CUNEO

PIEMONTE

67

IC VIA SOBRERO CUNEO

ISTITUTO COMPRENSIVO

CUNEO

CUNEO

PIEMONTE

68

I. C. BORGO SAN GIUSEPPE

ISTITUTO COMPRENSIVO

CUNEO

CUNEO

PIEMONTE

69

Istituto Comprensivo Cuneo Corso Soleri

ISTITUTO COMPRENSIVO

CUNEO

CUNEO

PIEMONTE

70

ISTITUTO COMPRENSIVO DI REVELLO

ISTITUTO COMPRENSIVO

REVELLO

CUNEO

PIEMONTE

71

I. C. ROBILANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO

ROBILANTE

CUNEO

PIEMONTE

72

I. C. DEL VERGANTE

ISTITUTO COMPRENSIVO

INVORIO

NOVARA

PIEMONTE

73

CONVITTO NAZIONALE "CARLO ALBERTO"

ALTRO

NOVARA

NOVARA

PIEMONTE

74

I. C. "San Giulio"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN MAURIZIO D'OPAGLIO

NOVARA

PIEMONTE

75

I. C. DI BRUSASCO

ISTITUTO COMPRENSIVO

BRUSASCO

TORINO

PIEMONTE

76

I. C. M. L. KING DI GRUGLIASCO

ISTITUTO COMPRENSIVO

GRUGLIASCO

TORINO

PIEMONTE

77

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  G. GOZZANO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CALUSO

TORINO

PIEMONTE

78

I. C. DI PAVONE

ISTITUTO COMPRENSIVO

PAVONE CANAVESE

TORINO

PIEMONTE

79

I. C. C. GOUTHIER DI PEROSA ARGENTINA

ISTITUTO COMPRENSIVO

PEROSA ARGENTINA

TORINO

PIEMONTE

80

I. C. SANDRO PERTINI

ISTITUTO COMPRENSIVO

TORINO

TORINO

PIEMONTE

81

SMS DI DOMODOSSOLA

Secondaria di I Grado

DOMODOSSOLA

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

82

I. C. Filippo Maria Beltrami

ISTITUTO COMPRENSIVO

OMEGNA

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

83

I. C. DI STRESA CLEMENTE REBORA

ISTITUTO COMPRENSIVO

STRESA

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

84

I. C. FRATELLI CASSETTI

ISTITUTO COMPRENSIVO

PREGLIA DI CREVOLADOSSOLA

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

85

"ANDREA TESTORE"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SANTA MARIA MAGGIORE

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

86

I. C. VERBANIA INTRA

ISTITUTO COMPRENSIVO

VERBANIA

VERBANO CUSIO OSSOLA

PIEMONTE

87

2° C.D. COLLODI

CIRCOLO DIDATTICO

ACQUAVIVA DELLE FONTI

BARI

PUGLIA

88

I. C. GIOVANNI FALCONE

ISTITUTO COMPRENSIVO

ADELFIA

BARI

PUGLIA

89

D. D.  III CIRCOLO RONCALLI

CIRCOLO DIDATTICO

ALTAMURA

BARI

PUGLIA

90

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "OTTAVIO SERENA - PACELLI"

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE

ALTAMURA

BARI

PUGLIA

91

V CD SAN F. D'ASSISI

CIRCOLO DIDATTICO

ALTAMURA

BARI

PUGLIA

92

Secondo Circolo Garibaldi

CIRCOLO DIDATTICO

ALTAMURA

BARI

PUGLIA

93

I. C. ARISTIDE GABELLI

ISTITUTO COMPRENSIVO

BARI

BARI

PUGLIA

94

I. C. JAPIGIA 1 - VERGA

ISTITUTO COMPRENSIVO

BARI

BARI

PUGLIA

95

I. C. Perotti - Ruffo

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASSANO DELLE MURGE

BARI

PUGLIA

96

I. C. DON E. MONTEMURRO

ISTITUTO COMPRENSIVO

GRAVINA IN PUGLIA

BARI

PUGLIA

97

I. C. S. M. GALLO - 2° CIRCOLO NOCI

ISTITUTO COMPRENSIVO

NOCI

BARI

PUGLIA

98

D. D. S. 1° CIRCOLO SAN GIOVANNI BOSCO

CIRCOLO DIDATTICO

TRIGGIANO

BARI

PUGLIA

99

I. C. RESTA - DE DONATO GIANNINI

ISTITUTO COMPRENSIVO

TURI

BARI

PUGLIA

100

I CIRCOLO DIDATTICO PAPA GIOVANNI XXIII

CIRCOLO DIDATTICO

VALENZANO

BARI

PUGLIA

101

D. D. II CIRCOLO "PROF. V. CAPUTI"

CIRCOLO DIDATTICO

BISCEGLIE

BARLETTA ANDRIA TRANI

PUGLIA

102

I. C. MELCHIONDA - DE BONIS

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN GIOVANNI ROTONDO

FOGGIA

PUGLIA

103

DD II CIRCOLO SAN FRANCESCO D'ASSISI

CIRCOLO DIDATTICO

SANTERAMO IN COLLE

BARI

PUGLIA

104

I. C. PASCOLI DI MASSAFRA

ISTITUTO COMPRENSIVO

MASSAFRA

TARANTO

PUGLIA

105

I.C.G. PASCOLI DI SAN GIORGIO JONICO

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN GIORGIO JONICO

TARANTO

PUGLIA

106

I. C. GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO

STATTE

TARANTO

PUGLIA

107

I. C. LEONARDO SCIASCIA

ISTITUTO COMPRENSIVO

TARANTO

TARANTO

PUGLIA

108

I. C. RENATO MORO

ISTITUTO COMPRENSIVO

TARANTO

TARANTO

PUGLIA

109

Direzione Didattica XVI Circolo

CIRCOLO DIDATTICO

TARANTO

TARANTO

PUGLIA

110

I. C. VICO - DE CAROLIS

ISTITUTO COMPRENSIVO

TARANTO

TARANTO

PUGLIA

111

I. C.  PIRRI I - PIRRI II

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAGLIARI

CAGLIARI

SARDEGNA

112

ISTITUTO COMPRENSIVO E. PUXEDDU

ISTITUTO COMPRENSIVO

VILLASOR

CAGLIARI

SARDEGNA

113

I. C. GIOVANNI XXIII

ISTITUTO COMPRENSIVO

ACIREALE

CATANIA

SICILIA

114

ISTITUTO PARITARIO "SAN GIUSEPPE"

ISTITUTO PARITARIO

CATANIA

CATANIA

SICILIA

115

I. C. SANTA VENERINA (CT)

ISTITUTO COMPRENSIVO

SANTA VENERINA

CATANIA

SICILIA

116

I.C. SCINA' COSTA

ISTITUTO COMPRENSIVO

PALERMO

PALERMO

SICILIA

117

Istituto Comprensivo "G. Garibaldi"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAPOLONA

AREZZO

TOSCANA

118

I.C. "Città di Castiglion Fiorentino"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASTIGLION FIORENTINO

AREZZO

TOSCANA

119

Istituto Comprensivo Cortona 1

ISTITUTO COMPRENSIVO

CORTONA

AREZZO

TOSCANA

120

IC - Petrarca

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTEVARCHI

AREZZO

TOSCANA

121

Istituto Comprensivo Alto Casentino

ISTITUTO COMPRENSIVO

PRATOVECCHIO STIA

AREZZO

TOSCANA

122

I. C. Desiderio da Settignano di DICOMANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

DICOMANO

FIRENZE

TOSCANA

123

D. D. EMPOLI 1° CIRCOLO

CIRCOLO DIDATTICO

EMPOLI

FIRENZE

TOSCANA

124

D. D. EMPOLI 2° CIRCOLO

CIRCOLO DIDATTICO

EMPOLI

FIRENZE

TOSCANA

125

D. D. EMPOLI 3° CIRCOLO

CIRCOLO DIDATTICO

EMPOLI

FIRENZE

TOSCANA

126

I. C. di Montespertoli

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTESPERTOLI

FIRENZE

TOSCANA

127

Istituto Comprensivo "Vannini- Lazzaretti”

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASTEL DEL PIANO

GROSSETO

TOSCANA

128

I.C. CIVITELLA PAGANICO (GR)

ISTITUTO COMPRENSIVO

CIVITELLA PAGANICO

GROSSETO

TOSCANA

129

ISTITUTO COMPRENSIVO UMBERTO I PITIGLIANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

GROSSETO

GROSSETO

TOSCANA

130

ISTITUTO COMPRENSIVO G. MAZZINI PORTO SANTO STEFANO

ISTITUTO COMPRENSIVO

PORTO SANTO STEFANO

GROSSETO

TOSCANA

131

ISTITUTO COMPRENSIVO DON LORENZO MILANI

ISTITUTO COMPRENSIVO

ORBETELLO

GROSSETO

TOSCANA

132

ISTITUTO COMPRENSIVO "M.Pratesi"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SANTA FIORA

GROSSETO

TOSCANA

133

Primo circolo didattico statale "F.D. Guerrazzi"

CIRCOLO DIDATTICO

CECINA

LIVORNO

TOSCANA

134

VII CIRCOLO DIDATTICO GIOSUE' CARDUCCI

CIRCOLO DIDATTICO

LIVORNO

LIVORNO

TOSCANA

135

Istituto Comprensivo "Giorgio Gaber"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAMAIORE

LUCCA

TOSCANA

136

Istituto Comprensivo Camaiore 3°

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAMAIORE

LUCCA

TOSCANA

137

Istituto Comprensivo di Camporgiano

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAMPORGIANO

LUCCA

TOSCANA

138

Istituto Comprensivo "Don Aldo Mei"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAPANNORI

LUCCA

TOSCANA

139

Istituto Comprensivo di Gallicano

ISTITUTO COMPRENSIVO

GALLICANO

LUCCA

TOSCANA

140

Istituto Comprensivo Lucca 6

ISTITUTO COMPRENSIVO

LUCCA

LUCCA

TOSCANA

141

Istituto Comprensivo Lucca 7

ISTITUTO COMPRENSIVO

LUCCA

LUCCA

TOSCANA

142

Istituto Comprensivo Massarosa 1°

ISTITUTO COMPRENSIVO

MASSAROSA

LUCCA

TOSCANA

143

Istituto Comprensivo Puccini Pescaglia

ISTITUTO COMPRENSIVO

PESCAGLIA

LUCCA

TOSCANA

144

Istituto Comprensivo Lucca 5

ISTITUTO COMPRENSIVO

PONTE A MORIANO

LUCCA

TOSCANA

145

I.C. Porcari

ISTITUTO COMPRENSIVO

PORCARI

LUCCA

TOSCANA

146

Istituto Comprensivo "Don Milani"

ISTITUTO COMPRENSIVO

VIAREGGIO

LUCCA

TOSCANA

147

Istituto Comprensivo "Centro Migliarina Motto"

ISTITUTO COMPRENSIVO

VIAREGGIO

LUCCA

TOSCANA

148

I. C. FOSSOLA GENTILI

ISTITUTO COMPRENSIVO

CARRARA

MASSA CARRARA

TOSCANA

149

I.C. Carrara e Paesi a Monte

ISTITUTO COMPRENSIVO

CARRARA

MASSA CARRARA

TOSCANA

150

I. C. Don F. Bonomi

ISTITUTO COMPRENSIVO

FOSDINOVO

MASSA CARRARA

TOSCANA

151

I. C. Alfieri - Bertagnini

ISTITUTO COMPRENSIVO

MASSA

MASSA CARRARA

TOSCANA

152

I.C di Montignoso

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTIGNOSO

MASSA CARRARA

TOSCANA

153

Istituto Comprensivo di "Iqbal Masih" di Bientina e Buti

ISTITUTO COMPRENSIVO

BIENTINA BUTI

PISA

TOSCANA

154

Istituto Comprensivo "Sandro Pertini"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CAPANNOLI

PISA

TOSCANA

155

Istituto Comprensivo "G. Falcone"

ISTITUTO COMPRENSIVO

CASCINA

PISA

TOSCANA

156

Istituto Comprensivo di Coreglia Antelminelli

ISTITUTO COMPRENSIVO

COREGLIA ANTELMINELLI

LUCCA

TOSCANA

157

Istituto Comprensivo "G. Mariti"

ISTITUTO COMPRENSIVO

FAUGLIA

PISA

TOSCANA

158

Istituto Comprensivo "I.O. Griselli"

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTESCUDAIO

PISA

TOSCANA

159

Istituto Comprensivo "G.Gamerra"

ISTITUTO COMPRENSIVO

PISA

PISA

TOSCANA

160

Istituto Comprensivo "M. K. Gandhi"

ISTITUTO COMPRENSIVO

PONTEDERA

PISA

TOSCANA

161

Istituto Comprensivo "Curtatone e Montanara"

ISTITUTO COMPRENSIVO

PONTEDERA

PISA

TOSCANA

162

Istituto Comprensivo "G. Carducci"

ISTITUTO COMPRENSIVO

SANTA MARIA A MONTE

PISA

TOSCANA

163

Istituto comprensivo "F. Berni"

ISTITUTO COMPRENSIVO

LAMPORECCHIO

PISTOIA

TOSCANA

164

Istituto Comprensivo "Don Milani"

ISTITUTO COMPRENSIVO

PRATO

PRATO

TOSCANA

165

I. C.  G. B. MAZZONI

ISTITUTO COMPRENSIVO

PRATO

PRATO

TOSCANA

166

I. C. MASSA MARTANA

ISTITUTO COMPRENSIVO

MASSA MARTANA

PERUGIA

UMBRIA

167

I. C. PERUGIA 14

ISTITUTO COMPRENSIVO

PERUGIA

PERUGIA

UMBRIA

168

I. C.  L.DA VINCI SAN GIUSTINO - CITERNA

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN GIUSTINO

PERUGIA

UMBRIA

169

I. C.  SIGILLO

ISTITUTO COMPRENSIVO

SIGILLO

PERUGIA

UMBRIA

170

I. I. S. CIUFFELLI - EINAUDI

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE

TODI

PERUGIA

UMBRIA

171

I. C. DI MONTECASTRILLI

ISTITUTO COMPRENSIVO

MONTECASTRILLI

TERNI

UMBRIA

172

I.C. 2 BELLUNO

ISTITUTO COMPRENSIVO

BELLUNO

BELLUNO

VENETO

173

Istituto Comprensivo di Ponte nelle Alpi

ISTITUTO COMPRENSIVO

Ponte nelle Alpi

BELLUNO

VENETO

174

ISTITUTO COMPRENSIVO LONGARONE

ISTITUTO COMPRENSIVO

LONGARONE

BELLUNO

VENETO

175

ISTITUTO COMPRENSIVO "Dante Alighieri" di FORNO DI ZOLDO

ISTITUTO COMPRENSIVO

FORNO DI ZOLDO

BELLUNO

VENETO

176

ISTITUTO COMPRENSIVO DI TRICHIANA

ISTITUTO COMPRENSIVO

TRICHIANA

BELLUNO

VENETO

177

XII I. C. S.  DON BOSCO DI PADOVA

ISTITUTO COMPRENSIVO

PADOVA

PADOVA

VENETO

178

SCUOLA DELL'INFANZIA LUIGI MARAN 2.0

SCUOLA PARITARIA

PADOVA

PADOVA

VENETO

179

SCUOLA GIACOMO SICHIROLLO

ALTRO

ROVIGO

ROVIGO

VENETO

180

I.C. ROMOLO ONOR

ISTITUTO COMPRENSIVO

SAN DONA' DI PIAVE (VE)

VENEZIA

VENETO

181

I. C. DI GALLIO

ISTITUTO COMPRENSIVO

GALLIO

VICENZA

VENETO

182

"I.C.S.A. Fogazzaro di Noventa Vicentina - Scuola primaria Bertapelle"

ISTITUTO COMPRENSIVO

NOVENTA VICENTINA

VICENZA

VENETO

Partner

Partner

- Regione Toscana

- Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca

- UNCEM Toscana

- Amministrazioni comunali di riferimento

 

 

Contatti

Istituto capofila della Rete Senza Zaino 

Istituto Comprensivo Statale "G. Mariti"

              Corso della Repubblica 125, 56043 Fauglia, Pisa
                        Telefono 050650440 fax 050650723

Email: senzazaino.scuola.comunita@gmail.com

Sostenitori e Partner

LogoRegioneToscana        logoFondazioneCrl         2009 04 3 11 43 17

 

Joomla templates by Joomlashine